Roland-Garros, le programme du mardi 28 mai

Programme du 28 mai à Roland-Garros

Explorez ce que le mardi réserve sur les terrains de Roland-Garros, mettant en lumière le premier match du champion en titre et premier au classement mondial, Novak Djokovic, opposé au joueur français Pierre-Hugues Herbert. Cette rencontre est programmée pour se dérouler en session nocturne sur le court principal, nommé Philippe-Chatrier.

**TENNIS / ROLAND-GARROS**

**Programmation du mardi 28 mai 2024**

**Sur le Court Philippe-Chatrier**
*Début des matchs à midi*
– Q.Zheng (CHINE, classée n°7) affrontera Cornet (FRANCE, bénéficiaire d’une Wild Card)
– Meligeni Alves (BRÉSIL) jouera contre Ruud (NORVÈGE, n°7)
– Andreeva (RUSSIE) sera face à Sabalenka (BIÉLORUSSIE, n°2)

*Ne démarrant pas avant 20h15*
– Djokovic (SERBIE, n°1) rencontrera Herbert (FRANCE, bénéficiaire d’une Wild Card)

**Sur le Court Suzanne-Lenglen**
*Matches débutant à 11h00*
– Minnen (BELGIQUE) contre Rybakina (KAZAKHSTAN, n°4)
– Etcheverry (ARGENTINE, n°28) face à Cazaux (FRANCE, bénéficiaire d’une Wild Card)
– Frech (POLOGNE) jouera contre Kasatkina (RUSSIE, n°10)
– Evans (GRANDE-BRETAGNE) affrontera Rune (DANEMARK, n°13)

**Sur le Court Simonne-Mathieu**
*À partir de 11h00 également*
– De Minaur (AUSTRALIE, n°11) contre Michelsen (ÉTATS-UNIS, Qualifié)
– Fritz (ÉTATS-UNIS, n°12) face à Coria (ARGENTINE)
– Keys (ÉTATS-UNIS, n°14) contre Zarazua (MEXIQUE)
– Azarenka (BIÉLORUSSIE, n°19) jouera contre Podoroska (ARGENTINE)

**Sur le Court n°14**
*Avec un coup d’envoi également à 11h00*
– Martic (CROATIE) face à Mladenovic (FRANCE, bénéficiaire d’une Wild Card)
– Goffin (BELGIQUE) contre Mpetshi Perricard (FRANCE, bénéficiaire d’une Wild Card)
– Boulter (GRANDE-BRETAGNE, n°26) jouera contre Badosa (ESPAGNE)
– Barrère (FRANCE, Qualifié) face à Bublik (KAZAKHSTAN, n°19)

**Sur le Court n°7**
*Les jeux débuteront à 11h00*
– Mertens (BELGIQUE, n°25) contre Carle (ARGENTINE)
– Zeppieri (ITALIE) affrontera Mannarino (FRANCE, n°22)
– Burruchaga (ARGENTINE, Qualifié) jouera contre Struff (ALLEMAGNE)
– Putintseva (KAZAKHSTAN) sera face à Stephens (ÉTATS-UNIS)

**Sur le Court n°6**
*Aussi à partir de 11h00*
– Rinderknech (FRANCE) contre Walton (AUSTRALIE)
– Rus (PAYS-BAS) face à Kerber (ALLEMAGNE)
– Sonmez (TURQUIE) jouera contre Navarro (ÉTATS-UNIS, n°22)
– Carballes Baena (ESPAGNE) contre Lestienne (FRANCE)

**Sur le Court n°4**
*Débutant à 11h00*
– Navone (ARGENTINE, n°31) jouera contre Carreno Busta (ESPAGNE)
– Yuan (CHINE) contre Sherif (ÉGYPTE)
– D’autres matchs sont encore à déterminer

**Sur le Court n°5**
*Avec un commencement à 11h00*
– Blinkova (RUSSIE) contre Cirstea (ROUMANIE, n°28)
– Hijikata (AUSTRALIE) contre Darderi (ITALIE)
– Plus de matchs seront annoncés ultérieurement

**Sur le Court n°8**
*Dès 11h00*
– Borges (PORTUGAL) contre Machac (RÉPUBLIQUE TCHÈQUE)
– Popyrin (AUSTRALIE) jouera contre Kokkinakis
– Le programme sera complété plus tard

**Sur le Court n°9**
*À partir de 11h00*
– Zhu (CHINE) jouera contre Avanesyan (RUSSIE)
– Vacherot (MONACO, Qualifié) contre Davidovich Fokina (ESPAGNE)
– Andreeva (RUSSIE) contre Bektas (ÉTATS-UNIS)
– D’autres matchs sont à fixer

**Sur le Court n°12**
*Aussi à commencer à 11h00*
– Munar (ESPAGNE) contre Bautista Agut (ESPAGNE)
– Il sera suivi d’un match de double
– Ciric Bagaric (CROATIE) jouera contre Stearns (ÉTATS-UNIS)
– Errani (ITALIE, Qualifié) contre Schmiedlova (SLOVAQUIE)

**Sur le Court n°13**
*Les matchs commenceront à 11h00*
– Krueger (ÉTATS-UNIS) contre Korpatsch (ALLEMAGNE)
– McDonald (ÉTATS-UNIS) sera face à Griekspoor (PAYS-BAS, n°26)
– Cobolli (ITALIE) contre Medjedovic (CROATIE)
– Burillo Escorihuela (ESPAGNE, Qualifié) contre Uchijima (JAPON)