Le programme de jeudi

Programme de jeudi

Explorez le programme prévu pour le jeudi à Roland-Garros, qui promet d’être particulièrement dense à la suite des précipitations ayant causé l’annulation de multiples rencontres le mercredi. Le jour suivant, sept compétiteurs français feront leur apparition sur le terrain, accompagnés de figures emblématiques telles que Novak Djokovic, Alexander Zverev, Aryna Sabalenka, ainsi qu’Elena Rybakina.

TENNIS / ROLAND-GARROS
Agenda du jeudi 30 mai 2024

Terrain Philippe-Chatrier
Dès 12h00
Uchijima (JPN) contre Sabalenka (BLR, seed n°2)
Svitolina (UKR, seed n°15) vs Parry (FRA)
Djokovic (SRB, seed n°1) vs Carballes Baena (ESP)
Non avant 20h15
Monfils (FRA) affronte Musetti (ITA, seed n°30)

Terrain Suzanne-Lenglen
Dès 11h00
Kecmanovic (SRB) joue contre Medvedev (RUS, seed n°5)
Rus (NED) contre Elena Rybakina (KAZ, seed n°4)
Zverev (GER, seed n°4) vs Goffin (BEL)
Keys (USA, seed n°14) vs Sherif (EGY)

Terrain Simonne-Mathieu
Dès 11h00
Hurkacz (POL, seed n°8) vs Nakashima (USA) : 5-6
Moutet (FRA) contre Shevchenko (KAZ)
Gracheva (FRA) vs Pera (USA)
Non avant 17h00
Davidovich Fokina (ESP) contre Ruud (NOR, seed n°7)

Terrain n°14
Dès 11h00
Marozsan (HUN) vs Dimitrov (BUL, seed n°10)
Volynets (USA) contre Vondrousova (CZE, seed n°5) : 6-0, 1-4
Cobolli (ITA) vs Rune (DEN, seed n°13)
Azarenka (BLR, seed n°19) contre M.Andreeva (RUS)

Terrain n°7
Dès 11h00
Siniakova (CZE) contre Paquet (FRA)
Shelton (USA, seed n°15) vs Nishikori (JPN) : 5-5
Etcheverry (ARG, seed n°28) vs Rinderknech (FRA)
Kalinskaya (RUS, seed n°23) vs Andreescu (CAN)

Terrain n°6
Dès 11h00
Muller (FRA) vs Arnaldi (ITA) : 3-5
Samsonova (RUS, seed n°17) vs Anisimova (USA)
De Minaur (AUS, seed n°11) vs Munar (ESP)
Baptiste (USA) vs Paolini (ITA, seed n°12)

Terrain n°2
Dès 11h00
Golubic (SUI) vs Potapova (RUS)
Darderi (ITA) vs Griekspoor (NED, seed n°26)
Avanesyan (RUS) vs Blinkova (RUS)
Stearns (USA) vs Kasatkina (RUS, seed n°10)

Terrain n°3
Dès 11h00
Ofner (AUT) vs Baez (ARG, seed n°20)
Errani (ITA) vs Navarro (USA, seed n°22)
Zheng (CHN, seed n°7) vs Korpatsch (GER)

Terrain n°4
Dès 11h00
Xinyu Wang (CHN) vs Tomova (BUL)
Mertens (BEL, seed n°25) vs Martic (CRO)
Cerundolo (ARG, seed n°23) vs Misolic (AUT)

Terrain n°5
Dès 11h00
Bergs (BEL) vs Marterer (GER)
Bucsa (ESP) vs Cocciaretto (ITA)
Struff (GER) vs Bublik (KAZ, seed n°19)

Terrain n°8
Dès 11h00
Badosa (ESP) vs Putintseva (KAZ)
Fernandez (CAN) vs Xiyu Wang (CHN) : 5-3
Fognini (ITA) vs Paul (USA, seed n°14)

Terrain n°9
Dès 11h00
Squire (GER) vs Auger-Aliassim (CAN, seed n°21)
Fett (CRO) vs Bouzkova (CZE) : 2-6, 0-1
Khachanov (RUS, seed n°18) vs Kovalik (SVK)

Terrain n°10
Dès 11h00
Y.Wang (CHN) vs Yastremska (UKR)
Collins (USA, seed n°11) vs Danilovic (SRB)
Kokkinakis (AUS) vs Zeppieri (ITA)

Terrain n°11
Dès 11h00
Shapovalov (CAN) vs Tiafoe (USA, seed n°25)
Navone (ARG, seed n°31) vs Machac (CZE)
Bogdan (ROU) vs Pavlyuchenkova (RUS, seed n°20)

Terrain n°12
Dès 11h00
Vekic (CRO) vs Kostyuk (UKR, seed n°18)
Sonego (ITA) vs Zhang (CHN) : 3-4
Begu (ROU) vs Noskova (CZE, seed n°27)

Terrain n°13
Dès 11h00
Korda (USA, seed n°27) vs Kwon (KOR) : 5-4
Ostapenko (LAT, seed n°9) vs Tauson (DEN)
Fritz (USA, seed n°12) vs Lajovic (SRB)