38 Bleus sont encore en lice à Roland-Garros

38 français poursuivent leur compétition à Roland-Garros

Dès le lundi 20 mai, les courts de Roland-Garros accueilleront 28 hommes et 12 femmes français(es) qui vont se mesurer lors des tours de qualification. Pour atteindre le grand tableau de la compétition, ils devront remporter trois rencontres.

**ROLAND-GARROS / PHASES DE QUALIFICATION**

**Catégorie masculine**

**Tour préliminaire**

– Cristian Garin (CHI, tête de série n°1) affronte Ugo Blanchet (FRA).
– Alexis Galarneau (CAN) rencontre Quentin Halys (FRA).
– James Duckworth (AUS, tête de série n°3) joue contre Maxime Janvier (FRA).
– Matteo Martineau (FRA) se mesure à Mattia Bellucci (ITA).
– Arthur Gea (FRA, avec une invitation) est opposé à Lloyd Harris (AFS, tête de série n°20).
– Hugo Grenier (FRA) fait face à Tristan Boyer (USA).
– Yasutaka Uchiyama (JAP) défie Mathys Erhard (FRA, avec une invitation).
– Hugo Dellien (BOL) est confronté à Benjamin Bonzi (FRA).
– Jozef Kovalik (SLQ) se frotte à Benoît Paire (FRA, tête de série n°30).
– Dmitry Popko (KAZ) rencontre Valentin Royer (FRA).
– Kyrian Jacquet (FRA) joue contre Aziz Dougaz (TUN).
– Zizou Bergs (BEL, tête de série n°8) affronte Clément Chidekh (FRA, avec une invitation).
– Maé Malige (FRA, avec une invitation) croise Mathias Bourgue (FRA, avec une invitation).
– Jules Marie (FRA) se mesure à Titouan Droguet (FRA, tête de série n°32).
– Grégoire Barrère (FRA, tête de série n°10) joue contre Théo Papamalamis (FRA, avec une invitation).
– Sascha Gueymard Wayenburg (FRA, avec une invitation) est opposé à Matteo Gigante (ITA, tête de série n°28).

Victoires :
– Valentin Vacherot (MON, tête de série n°14) s’impose face à Gabriel Debru (FRA, avec une invitation) : 4-6, 6-3, 7-5.
– Enzo Couacaud (FRA) remporte son match contre Seongchang Hong (CdS) : 6-7 (7), 6-2, 6-1.
– Manuel Guinard (FRA) gagne contre Vitaliy Sachko (UKR) : 6-4, 6-7 (5), 6-1.

Prochaines rencontres :
– Hamad Medjedovic (SER, tête de série n°15) sera opposé à Lucas Pouille (FRA).
– Antoine Escoffier (FRA) rencontre Geoffrey Blancaneaux (FRA).
– Calvin Hemery (FRA) affronte Duje Ajdukovic (CRO, tête de série n°21).
– Jaime Faria (POR) joue contre Clément Tabur (FRA).
– Thomas Faurel (FRA, avec une invitation) se mesure à Zdenek Kolar (CZE).

**Second tour**

– Valentin Vacherot (MON, tête de série n°14) affrontera Enzo Couacaud (FRA).
– Manuel Guinard (FRA) jouera contre le vainqueur du match entre Billy Harris (GBR) et Emilio Nava (USA, tête de série n°17).

**Catégorie féminine**

**Tour préliminaire**

– Ya Yi Yang (TAI) rencontre Alice Tubello (FRA, avec une invitation).
– Daphnée Mpetshi Perricard (FRA, avec une invitation) joue contre Suzan Lamens (PBS, tête de série n°23).
– Harmony Tan (FRA) est opposée à Nastasja Schunk (ALL).
– Eva Lys (ALL) affronte Tiantsoa Rakotomanga Rajaonah (FRA, avec une invitation).
– Andreea Mitu (ROU) se mesure à Leolia Jeanjean (FRA).
– Manon Leonard (FRA, avec une invitation) rencontre Alycia Parks (USA, tête de série n°28).
– Astrid Lew Yan Foon (FRA, avec une invitation) joue contre Raluca Serban (CHY).

Victoires :
– Aliaksandra Sasnovich (BIE, tête de série n°12) s’impose face à Jenny Lim (FRA, avec une invitation) : 6-4, 6-2.

Autres rencontres :
– Selena Janicijevic (FRA, avec une invitation) jouera contre Jana Fett (CRO, tête de série n°21).
– Carole Monnet (FRA) est confrontée à Irene Burillo Escorihuela (ESP).
– Margaux Rouvroy (FRA, avec une invitation) affronte Lina Gjorcheska (MKD).
– Rebecca Sramkova (SLQ, tête de série n°16) se mesure à Sarah Iliev (FRA, avec une invitation).